Трек (англ. track — "дорожка", "колея") в широком смысле — это ваше движение в заданном направлении развития. Для каждой сферы, в которой хотите развиваться, создайте карточку трека — таблицу, работа с которой поможет вам собрать все необходимые компоненты для эффективного развития в данной сфере. Заготовка карточки трека в гугл-таблице (можете использовать любую удобную вам платформу, не обязательно гугл-таблицы). Карточка трека поможет вам упорядочить ваши мысли и действия, а также позволит более эффективно получать обратную связь от менторов и предметных экспертов.

Описание полей карточки трека:

сфера развития
Например, "английский язык", "игра на гитаре", "профориентация" или "поиск работы".
описание трека
Можете написать здесь любую дополнительную информацию об этом треке, если недостаточно просто обозначить сферу развития.
достигнутый уровень
Чтобы консультирующий вас специалист мог быстро оценить ваш текущий уровень, покажите свои максимальные достижения в данной сфере. Это может быть портфолио лучших работ, результат сертификационного экзамена и т.д.
цепочки к целям
Нарисуйте цепочку промежуточных этапов до ближайшей значительной для вас цели в данной сфере — предполагаемый кратчайший путь, который приведёт вас к этой цели. (Таких целей и цепочек может быть несколько.)
бесплатные учебные ресурсы
Многие высококачественные ресурсы доступны бесплатно. Бесплатные ресурсы, как правило, более прозрачны, поэтому их качество можно быстро оценить. Это полезный базовый вариант, который всегда будет у вас под рукой и с помощью которого вы сразу же можете начать продвигаться в данной сфере развития, не рискуя потратить деньги зря. Сопоставляя с этим базовым вариантом различные предложения платных ресурсов, вам будет проще разобраться в этих предложениях и решить, на какие из них вам имеет смысл тратить время и деньги.
доверенные эксперты
Записывайте сюда людей, которые разбираются в данной сфере на уровне лучших в мире. Слушая их мнения и рекомендации, вы сможете сопоставлять это с тем, что вы получаете из ваших текущих учебных ресурсов, от поставщиков услуг и менторов — и таким образом проверять то, что вы получаете, на соответствие высоким стандартам качества.
сообщества
Сообщества, полезные для продвижения по треку. Например, сообщества, где общаются много людей, добившихся успехов в данной сфере; где вы можете видеть, как они общаются между собой, и общаться с ними — погрузить себя в среду, которая способствует вашему развитию в данной сфере.
поставщики услуг
текущие резервные Онлайн-курсы, преподаватели и т.д., услугами которых вы пользуетесь для продвижения в данной сфере развития.
менторы
текущие резервные Ментор (наставник) по данной сфере развития — это опытный в этой сфере человек, с которым вы можете периодически общаться напрямую и советоваться. Вы можете показать ему карточку трека, рассказать о том, что вы делали, какие получились результаты, и о том, как планируете двигаться дальше. Ментор поможет вам оценить эффективность ваших занятий по этому треку в целом и при необходимости подскажет, что стоит скорректировать для достижения лучшего результата. Менторов может быть несколько; вы можете периодически чередовать консультации с разными менторами для получения более полной и объективной картины.